équipe

direction-coordination 

David Georges-François — Co-fondateur, responsable légal, administratif & financier (Président)

Olivier Le Gal — Co-fondateur, coordinateur, responsable artistique

conseil d’administration

David Georges-François (président), Klio Krajewska (vice-présidente), Hélène Orjebin (trésorière), Léa Ondet (secrétaire), Rodolphe Alexis, Marie Descure, Michel Porchet, Natalia Bobadilla, Véronique Godé, Florence Sayag-Morat, Youcef Khemissi, Vincent Voillat

administration

Juliette Décarsin — Administratrice 

Gilia Bataille — Responsable des productions

Muriel Besse — Chargée d'administration

musique & spectacle vivant

Valentin Toqué — Responsable production et co-programmateur musique

Eric Daviron — Chargé de production et co-programmateur musique

Mathilde Quéguiner — Chargée de production et co-programmatrice musique

Thomas Galliou — Chargé de production musique

Lucie Montana — Chargée de production - programmatrice spectacles vivants

arts visuels

Line Gigot — Responsable arts visuels et développement des publics

Luce Cocquerelle-Giorgi Chargée de production arts visuels

ressources numériques & création sonore

Florence Cherrier — Responsable formations (ArtLab)

Antoine Capet — Artiste associé (ArtLab, BrutPop)

Fanny Testas — Chargée de production & programmation (Artlab)

William Petitpierre — Assistant à la création sonore

Zak Cammoun — Directeur technique création sonore

Patrick Audinet — Développeur SoundWays

Collectif Ascidiacea, Rodolphe Alexis, Simon Pochet, Lucie Bortot — Artistes associé·es

radio Station Station

Marie Descure, Anne-Cécile De Vellis, Max Antoine Le Corre, Margot Mourrier — Coordination radio

Air de Repos (accueil de jour)

Juliette Delestre — Psychologue et coordinatrice Air de Repos

Ophélie Loubat — Service civique

Nina Puygrenier — Service civique

Sonya Perrot — Psychologue

atelier de micro-édition

Célia Gaultier — Artiste arts graphiques / cheffe d'atelier

Margot Mourrier — Responsable éditoriale du fanzine 

communication

Thomas Carteron — Responsable de la communication et développement

Bettina Forderer — Chargée de la communication

privatisation

Rafaële Hugerot — Chargée de production événementiel

Antonin Legrand — Chargé de production

équipements techniques - bâtiments

Mickaël Royer — Directeur technique

Mathias Perles — Régisseur général

Loise Drouillard — Régisseuse technique

Dom Tom, Selma Bourdon — Régie lumière

Aurélien Bonneau, Emmanuel Sabroux, Bobby — Régie son

Les Dalton — Techniciens bâtiment

Abdul Motin Khan — Agent d’entretien

exploitation / événements 

Nina Chevillard, Lise Danger, Gisèle Lescuyer, Lucie Robert, Hadrien Tissier, Thomas Zanovello, Adrien Gignoux, Pauline Demarest, Théo Athlani, Nathan Sarfati — Chargé·es d'exploitation

Léa, Stéphanie, Niloofar, Sylvia, Anaïs — Chargé·es de billetterie

restaurant Les Mines

Olivier Pajon — Responsable restaurant Les Mines

Charlotte Philippot, Max Baudry — Cuisinier·ères Les Mines

Jeanne Bertin Boussu — Cheffe de salle

bar

Emilie Martin — Responsable bar

Pierre Rodrigues, Roger de Lille, Ludovic Millet, Medhi, Florence, Arthur, Ismahene, Mathilde, Barbara, Thomas, Gwenael, Robin, Sohel, Lucas, Tanguy, Laura — Barmen·maids