JOUR 1 — 31 MAI — LA STATION – GARE DES MINES

La Station : observatoire artistique des mutations urbaines

14:00 — [Introduction] MOT D’ACCUEIL
Benoît Quignon (SNCF Immobilier), Olivier Le Gal & Arnaud Idelon (Collectif MU)

14:30 — [Introduction] TIERS-LIEUX, VERS UNE NOUVELLE SOCIABILITÉ URBAINE ?
Michel Lussault (Géographe – ENS Lyon)

15:00 — [Table ronde 1] PORTE D’AUBERVILLIERS : UN ÉTAT DES LIEUX
Modération : Natalia Bobadilla (IAE Rouen)
Intervenants : Patricia Pelloux (Apur), Catherine Léger (Sem Plaine Commune), Sébastien Penfornis (Agence Taktyk), Luce Lenoir (MU), Laura Falzon (Agence Dédale), Antoine Rogé (Plaine Commune), Thibault Lemaitre Ntoni (Ville Ouverte), Marion Alfaro (Direction de l’urbanisme – Ville de Paris)

16:30 — [Intermède] LA STATION – GARE DES MINES. DEMAIN, PISTES PROSPECTIVES
Luis Lopez et les étudiants de l’ENSALV

17:00 — [Table ronde 2] DU TEMPORAIRE AU TRANSITOIRE, QUELLE INFLUENCE SUR LE PROJET URBAIN ?
Modération : Cécile Diguet (IAU)
Intervenants : Juliette Bompoint (Mains d’Oeuvres), Adrien Aumont (KissKissBankBank), Sophie Rosso (Quartus), Didier Ostre (Association des maires de France et des présidents d’intercommunalité), Olivier Le Gal & David Georges-François (Collectif MU)

18:30 — [Clôture] LA FABRIQUE DES TERRITOIRES
Jean-Philippe Dugoin-Clément (Vice-président de la Région Île-de-France en charge de l’écologie et du développement durable)

19:00 — [Clôture] DISCUSSION AUTOUR DU PROJET “EXPOSITION PÉRIPHÉRIQUE”
Ouazzani Carrier (Artistes), Arnaud Idelon


JOUR 2 — 1er JUIN — MAGASINS GÉNÉRAUX

Imaginaire & représentations de la métropole : Drones, nouvelles cartographies, Dataviz

10:30 — [Introduction] ADIEU PÉRIPHÉRIQUE !
Eugénie Lefebvre (BETC – Magasins généraux)

11:00 — [Table ronde 3] PANOPTIC CITY : LA VILLE VUE PAR LES DRONES
Modération : Marie Lechner (Gaîté lyrique)
Intervenants : Anne Zeitz (Rennes 2), Léa Le Bricomte (Artiste), Clément Postec (Curateur), Yves Ubelmann (Iconem), Altamétris, Raphaël Dallaporta (Photographe)

12:30 — [Lecture] AZIMUTH
Raphaël Dallaporta (Photographe) & Philippe Vasset (Auteur)

14:00 — [Intermède] LES QUARTIERS DU GRAND PARIS
Renaud Charles & Mona Prudhomme (Enlarge Your Paris)

14:30 — [Intermède] CULTURE ? PARIS 2030
Modération : Sylvain Allemand (Journaliste)
Intervenants : José-Manuel Goncalvès (Directeur du CENTQUATRE-PARIS et directeur artistique et culturel du Grand Paris Express), Vincent Carry (Arty Farty)

15:30 — [Table ronde 4] NOUVELLES CARTOGRAPHIES
Modération : Thierry Payet (Artiste)
Intervenants : Jean-Christophe Choblet (Mission Pavex), Valérie Thomas (Biennale Formes Publiques), Benjamin Cimerman (BET Environnement), Laurie Gobled (IAU)

17:00 — [Clôture] L’EXPERT ET LE CANNIBALE. NOTES SUR QUELQUES PHÉNOMÈNES DE DOMESTICATION
Tiphaine Kazi-Tani (Pôle Recherche de la Cité du Design de Saint-Étienne) & Tristan Deplus (Chercheur)


JOUR 3 — 2 JUIN — 6B

Les Tiers-lieux artistiques, sémaphores du Grand Paris culturel

10:20 — [Introduction] NOS PROJETS ONT UN IMPACT
Julien Beller (6b)

10:45 — [Dialogue] LES LIEUX D’UNE URBANITÉ NEUVE
Patrick Bouchain (Maître d’œuvre & scénographe), Benoît Quignon (SNCF Immobilier), Patrick Braouezec (Plaine Commune), Olivier Wigniolle (Icade), Vianney Delourme (Enlarge Your Paris)

11:45 — [Intermède] A QUOI TIENNENT LES TIERS LIEUX : UNE RELECTURE DE L’EXPOSITION « FORK THE WORLD »
Paul Emilieu (PES & Ecole Camondo)

12:15 — [Table ronde 5] TIERS-LIEUX, ESPACES DE COMMUNS ?
Modération : Sylvia Fredrikson & Olivier Peyricot (Pôle recherche de la Cité du Design)
Intervenants : Antoine Burret (Auteur), Laura Aufrère (Doctorante), Sophie Ricard (Architecte), Simon Sarazin (FuzzyFrequency)

15:00 — [Table ronde 6] QUELS INDICATEURS POUR ÉVALUER LES TIERS-LIEUX ?
Modération : Juliette Pinard (Université Paris-Est)
Intervenants : Lisadie Dutillieux (OuiShare), Alexeï Tabet (La Fonda), Paul Citron (Plateau Urbain), Nicolas Laruelle (IAU), Jean-Luc Charles (SAMOA)

17:00 — [Intermède] QUELLES DONNÉES MOBILISABLES PAR LES TIERS-LIEUX ?
Fabrice Rochelandet & Christophe Cariou (Cluster 93)

17:30 — [Clôture] TIERS-LIEUX, SUPPORTS DE COOPÉRATION ET D’INTELLIGENCES COLLECTIVES À L’ÉCHELLE DES TERRITOIRES
Sandrino Graceffa (Smart), Charlotte Girerd (SNCF Immobilier)