JOUR 1 — 31 MAI — LA STATION – GARE DES MINES

La Station : observatoire artistique des mutations urbaines

14:00 — [Introduction] MOT D’ACCUEIL
Benoît Quignon (SNCF Immobilier), Olivier Le Gal & Arnaud Idelon (Collectif MU)

14:30 — [Introduction] TIERS-LIEUX, VERS UNE NOUVELLE SOCIABILITÉ URBAINE ?
Michel Lussault (Géographe – ENS Lyon)

15:00 — [Table ronde 1] PORTE D’AUBERVILLIERS : UN ÉTAT DES LIEUX
Modération : Natalia Bobadilla (IAE Rouen)
Intervenants : Claude Praliaud (Ville de Paris), Thibault Lemaître (Ville Ouverte), Paul Baroin (Apur), Catherine Léger (Sem Plaine Commune), Sébastien Penfornis (Agence Taktyk), Luce Lenoir (Collectif MU), Laura Falzon (Agence Dédale), Daniel Chevalier (SAS Paris Nord Est)

16:30 — [Intermède] LA STATION – GARE DES MINES. DEMAIN, PISTES PROSPECTIVES
Luis Lopez et les étudiants de l’ENSALV

17:00 — [Table ronde 2] DU TEMPORAIRE AU TRANSITOIRE, QUELLE INFLUENCE SUR LE PROJET URBAIN ?
Modération : Cécile Diguet (IAU)
Intervenants : Juliette Bompoint (Mains d’Oeuvres), Adrien Aumont (KissKissBankBank), Sophie Rosso (Quartus), Didier Ostre (Association des maires de France et des présidents d’intercommunalité), Olivier Le Gal & David Georges-François (Collectif MU)

18:30 — [Clôture] LA FABRIQUE DES TERRITOIRES
Jean-Philippe Dugoin-Clément (Vice-président de la Région Île-de-France en charge de l’écologie et du développement durable)


JOUR 2 — 1er JUIN — MAGASINS GÉNÉRAUX

Imaginaire & représentations de la métropole : Drones, nouvelles cartographies, Dataviz

10:30 — [Introduction] ADIEU PÉRIPHÉRIQUE !
Eugénie Lefebvre (BETC – Magasins généraux)

11:00 — [Table ronde 3] PANOPTIC CITY : LA VILLE VUE PAR LES DRONES
Modération : Marie Lechner (Gaîté lyrique)
Intervenants : Anne Zeitz (Rennes 2), Léa Le Bricomte (Artiste), Clément Postec & Sarah Ilher-Meyer (Curateurs), Yves Ubelmann (Iconem), Altamétris, Raphaël Dallaporta (Photographe)

12:30 — [Lecture] AZIMUTH
Raphaël Dallaporta (Photographe) & Philippe Vasset (Auteur)

14:00 — [Intermède] LES QUARTIERS DU GRAND PARIS
Renaud Charles (Enlarge Your Paris)

14:30 — [Intermède] CULTURE ? PARIS 2030
Modération : Sylvain Allemand (Journaliste)
Intervenants : José-Manuel Goncalvès (Directeur du CENTQUATRE-PARIS et directeur artistique et culturel du Grand Paris Express), Vincent Carry (Arty Farty)

15:30 — [Table ronde 4] NOUVELLES CARTOGRAPHIES
Modération : Thierry Payet (Artiste)
Intervenants : Jean-Christophe Choblet (Mission Pavex), Christiane Blancot (APUR), Valérie Thomas (Biennale Formes Publiques), Daniel Kaufman (BET Environnement)

17:00 — [Clôture] L’EXPERT ET LE CANNIBALE. NOTES SUR QUELQUES PHÉNOMÈNES DE DOMESTICATION
Tiphaine Kazi-Tani (Pôle Recherche de la Cité du Design de Saint-Étienne) & Tristan Deplus (Chercheur)


JOUR 3 — 2 JUIN — 6B

Les Tiers-lieux artistiques, sémaphores du Grand Paris culturel

10:20 — [Introduction] NOS PROJETS ONT UN IMPACT
Julien Beller (6b)

10:45 — [Dialogue] LES LIEUX D’UNE URBANITÉ NEUVE
Patrick Bouchain (Maître d’œuvre & scénographe), Benoît Quignon (SNCF Immobilier), Patrick Braouezec (Plaine Commune)

11:45 — [Intermède] UNE RELECTURE DE L’EXPOSITION « FORK THE WORLD »
Paul Marchesseau (Collectif Dant)

12:15 — [Table ronde 5] TIERS-LIEUX, ESPACES DE COMMUNS ?
Modération : Sylvia Fredrikson & Olivier Peyricot (Pôle recherche de la Cité du Design)
Intervenants : Maïa Dereva (Semeoz – sous réserve), Antoine Burret (Auteur), Laura Aufrère (Doctorante)

15:00 — [Table ronde 6] QUELS INDICATEURS POUR ÉVALUER LES TIERS-LIEUX ?
Modération : Juliette Pinard (Université Paris-Est)
Intervenants : Lisadie Dutillieux (OuiShare), Alexeï Tabet (La Fonda), Paul Citron (Plateau Urbain), Nicolas Laruelle (IAU), Jean-Luc Charles (SAMOA)

17:00 — [Intermède] QUELLES DONNÉES MOBILISABLES PAR LES TIERS-LIEUX ?
Fabrice Rochelandet & Christophe Cariou (Cluster 93)

17:30 — [Clôture] TIERS-LIEUX, LES NOUVEAUX CLUSTERS DU GRAND PARIS : COOPERATION ET ECONOMIE COLLABORATIVE
Jean-Louis Missika (Adjoint à la Maire de Paris) et Sandrino Graceffa (Smart)