Press Enter to Search
aff_cnb
MUSIQUE, PROJECTIONS, EXPO, CONFÉRENCES, ATELIERS, ZINE-FAIR
Toujours engagé, le festival féministe Comme Nous Brûlons revient le du 5 au 9 septembre à La Station – Gare des Mines, au Garage MU et au cinéma Le Studio pour faire la part belle au défrichage artistique. Cette année encore, lives inédits et trésors locaux, bombes visuelles, perfs provocatrices, projections radicales et ateliers militants s’entrelacent et mettent à l’honneur la diversité des luttes féministes.

PROGRAMME PDF EN UN COUP D’ŒIL

COMME NOUS BRÛLONS
encore de désir et de colère,
Nous vous convions à l’embrasement de cette deuxième édition dédiée à nos luttes féministes.
Nous nous engageons à :
• ouvrir des espaces de visibilités et d’expression féministes aux personnes meufs, gouines, trans, queers.
• créer un lieu de rencontre et d’échange, de réflexion libre et solidaire
• créer une communauté pour stimuler les échanges : de points de vue, de savoirs faire, de compétences et d’expériences.
Ce festival est proposé par le concile Comme Nous Brûlons composé de Brigade du Stupre • RETARD • Les Amours Alternatives & toutes leurs soeurs non-encartéEs.


MERCREDI 05

Cinéma Le Studio
2 rue Edouard Poisson, 93300 Aubervilliers

Projection & débat : RAFIKI (avant-première) de Wanuri Kahiu
du 5 au 9 septembre

Event FB

Pass 5 jours
Prévente 20€ + loc

Ven. 7 sept.
(19:00-06:00)
Prévente 9€

Sam. 8 sept.
(19:00-02:00)
Prévente 7€

Dim. 9 sept.
(16:00-00:00)
Prévente 7€


VENDREDI 07

19:00 – 06:00
Première heure à prix libre – caisse solidaire à l’entrée
Sur place : 12€ | Prévente : 9€


Live & Djs — Astrid Gnosis • Myss Keta • MLML • Bonnie • AJa • Sentimental Rave • Mechanical Heaven • Deeat Palace
Ateliers — Autodéfense verbale féministe avec Loreleï autodéfense
Exposition — Affichage sauvage
Stands — Queer Chevelu, Info & prévention avec Out Trans, Clean Your Cup par Cyclique, Le Kiosque et Diivineslgbtqi+

Toute la journée (Exposition — Plein Air) AFFICHAGE SAUVAGE (Garbo Iaciancio, Roxanne Maillet, Rupestre à mort)
Toute la journée (Dégustation — Plein Air) VINS NATURELS & POTIONS (La Countrie)
19:00 (Atelier — Mini Club) LORELEI AUTODÉFENSE
19:00 (Dj — Plein Air) SELECTANAÏS B2B CATHERINE RINCÉE
21:30 (Live — Plein Air) DEEAT PALACE (No Wave / Industriel / Techno - Paris)
23:00 (Live — Plein Air) MYSS KETA (80s / Pop-Dance - Milan)
00:00 (Live — Scène intérieure) AJA (Queer Noise / Harsh Noise - Nottingham)
00:30 (Dj — Mini Club) BONNIE (EBM / Techno - Bâle)
01:00 (Dj — Scène intérieure) MECHANICAL HEAVEN (House / New Beat / Techno - Paris)
02:45 (Live — Scène intérieure) ASTRID GNOSIS (IDM / Electronics - Londres)
03:00 (Dj — Mini Club) MLML (Non-Binary Electronics - New York)
03:45 (Dj — Scène intérieure) SENTIMENTAL RAVE (Paris)

SAMEDI 08

18:00 – 02:00
Première heure à prix libre – caisse solidaire à l’entrée
Sur place : 10€ | Prévente : 7€


Live — Countess Malaise • La Chasse • BadBad
Ateliers — Atelier d’herboristerie avec Nathalie Mondot • tarot non divinatoire par Ariane Temkine
Exposition — Affichage sauvage
Stands — Queer Chevelu, Info & prévention avec Out Trans, Clean Your Cup par Cyclique, Le Kiosque et Diivineslgbtqi+

Toute la journée (Exposition — Plein Air) AFFICHAGE SAUVAGE (Garbo Iaciancio, Roxanne Maillet, Rupestre à mort)
Toute la journée (Dégustation — Plein Air) VINS NATURELS & POTIONS (La Countrie)
18:00 (Atelier — Plein Air) HERBORISTERIE (Nathalie Mondot)
18:00 (Tarot — Plein Air) NON DIVINATOIRE (Ariane Temkine)
18:00 (DJ — Plein Air) MARIE LA NUIT
20:00 (Live — Plein Air) LA CHASSE (Chanson Française Dégénérée Féministe - Marseille)
21:00 (Lecture — Scène intérieure) RER Q (Collectif d’autriX)
21:30 (Live — Plein Air) COUNTESS MALAISE (Rap-Gore / Electronics - Reykjavík)
22:40 (Performance — Plein Air) VERONIKA VON LEAR
23:15 (Live — Plein Air) BADBAD (Alt-Electronics - Paris)
23:30 (Dj — Scène intérieure) M²

DIMANCHE 09

16:00 – 00:00
Prix libre jusqu’à 20H – caisse solidaire à l’entrée
Sur place : 10€ | Prévente 7€


Lives — Rrose • Gael Segalen • Rose Mercie • Elen Huynh
Zine-fair — Billy Série B (La Rage) • Céline Legouail • Aida Bruyère • Margaux Bigou • Pole Ka • Felix Bertoux / Garçon Délicat • Mbaï Mihindou • Flore Gervais • Marthe Drucbert • Panthère Première • E.A.A.P.E.S.
Conférence — Autour de la putophobie : toutes des putes ?
Ateliers — création de jeu vidéo queer par D.I.Y.KE • Atelier d’écriture Langue de Lutte • Tarot / e / tique par Flo
Performances — Rebecca Chaillon • Enfan.terrible • tattoo féministe
Exposition — Affichage sauvage
Stands — Queer Chevelu

Toute la journée (Exposition — Plein Air) AFFICHAGE SAUVAGE (Garbo Iaciancio, Roxanne Maillet, Rupestre à mort)
Toute la journée (Dégustation — Plein Air) VINS NATURELS & POTIONS (La Countrie)
Toute la journée (Atelier — Plein Air) CUISINE (Atelier Rouge)
Toute la journée (Stands — Plein Air) ZINE-FAIR
16:00 (Atelier — Scène intérieure) D.I.Y.KE
16:00 (Atelier — Mini Club) LANGUE DE LUTTE
16:00 (Tattoos — Plein Air) ENFAN.T.ERRIBLE
17:00 (Atelier — Plein Air) TAROT/E/TIQUE
17:00 (Live — Plein Air) GAEL SEGALEN (Contemporary Electronics - Paris)
18:30 (Conférence — Scène intérieure) TOUTES DES PUTES ?
18:30 (Dj — Plein Air) ELEN HUYNH (Paris)
19:30 (Performance — Plein Air) PUISQUE TU INSISTES (Rebecca Chaillon)
20:30 (Live — Plein Air) ROSE MERCIE (Indie Rock / Lo-fi - Paris)
22:00 (Live — Plein Air) RROSE (Techno - Los Angeles)
23:00 (Dj — Plein Air) UBU NOIRE