Press Enter to Search
Chargement Évènements
Afficher les Évènements

Navigation par l'affichage des événements

Évènements passés

Navigation de la liste des Évènements

août 2016

GUIDO MINISKY & LOCKHART, BAGARRE (dj), SYDNEY VALETTE, KENZI BOURRAS…

7 août 2016 @ 17 h 00 min

Exceptionnellement fermé

10 août 2016 @ 8 h 00 min - 14 août 2016 @ 17 h 00 min

Exceptionnellement fermé

17 août 2016

CINE STATION #2 | COURTS-METRAGES « GESTES DÉPLACÉS » & DJS : LUDO, TURZI

18 août 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

SHRA, DEE NASTY, V.ZO, THIRTEEN LINES ET NOS EFFETS PERSONNELS [ GRATUIT ]

19 août 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

LA STATION DUB # 1 | PRAYA’ZEN SOUND SYSTEM INVITE FOUNDATION HI-FI & SPECIAL GUESTS

20 août 2016 @ 18 h 25 min - 1 h 30 min

STATION SUNDAY | MADMOIZEL X PATRICK VIDAL DJ X REBA DJ & TOURNOI DE PING-PONG

21 août 2016 @ 15 h 00 min - 0 h 00 min

TRIPALIUM CORP : PAYS SANS VISAGE REMIXES RELEASE PARTY w/ DASEIN | HBT / HEARTBEAT | CYBERLIFE | DEIKEAN B2B YAN KAYLEN | NULPAR [STATION ÉLECTRONIQUE I/IV]

24 août 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

MUSING w/ BUTTECHNO | CONI | COLLAPSING MARKET [STATION ÉLECTRONIQUE II/V]

25 août 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

VOIRONLAND w/ VOIRON | KRAMPF | PAUL SEUL (CASUAL GABBERZ) | ST HONORE [STATION ÉLECTRONIQUE III/V]

26 août 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

LA FETE TRISTE w/ CHARLES MANIER | IUEKE | JAN MELNICK [STATION ÉLECTRONIQUE IV/V]

27 août 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

[ B P ] w/ TBA [STATION ÉLECTRONIQUE V/V]

28 août 2016 @ 14 h 00 min - 0 h 00 min

CINÉMA STATION | PROJO RIOT GRRRL X ERIC STIL DJ X LA CABINE CINÉ CONCERT X P.M.S LIVE X PAT LAFELINE

31 août 2016 @ 18 h 30 min
septembre 2016

GINA XXX / TO THE MOON AND BACK + JOSH QUINTON + JOSEPH + ELLIOTT RDV + DIEGO S TATTOO CLUB + DORA-DIAMANT

1 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 0 h 30 min

LE TURC MECANIQUE : MONSIEUR CRANE | DELACAVE | LAST NIGHT | TELEDETENTE 666 | CHARLES LTM DJ

2 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

LE TURC MECANIQUE : DJ POMPE FUFU (DANGER REC) | TEKNOMOM | TAMARA GOUKASSOVA | COLOMBEY | MARY BELL | STRASBOURG | JARDIN | BAJRAM BILI (LIVE) | HARSHLOVE

3 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

LE TURC MECANIQUE : DJ ZWARTE PIET (SPECIAL DUB SET) | FORME ETRANGERE | HYSTERIE | EMPEREUR | OUR FORTRESS | LES HOPITAUX | DJ PUTE ACIER

4 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

PING PONG TOURNOI #3 • ROBERTO SUCCO (AKA JESSICA93, USE, NOIR BOY GEORGE) & DJS

7 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

JEAN-LOUIS COSTES • BERNARD GRANCHER • DJ SASKII DJS

8 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

TURZI • CANNIBALE & EVA REVOX dj

9 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

[BP]

10 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

SUNDAY PUSHING [SKATE • PHOTOS • VIDEOS • CONCERTS]

11 septembre 2016 @ 15 h 00 min - 23 h 55 min

CINÉMA STATION #4 | INFINITE DREAMERS DE MARC HURTADO. PORTRAIT D’ALAN VEGA AND MARTIN REV (DU GROUPE SUICIDE)

14 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

URBAN SPREE FESTIVAL J.1 – FOLKAZOID | BELLY BUTTON | •••

15 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

URBAN SPREE FESTIVAL J.2 – PEINE PERDUE (Live) • DAT POLITICS (Live) • CHRIS IMLER (Live) • DECEMBER (Dj) | •••

16 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

URBAN SPREE FESTIVAL J.3 – DEBMASTER | DJ SCOTCH EGG | RANCUNE | INFECTICIDE | •••

17 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

URBAN SPREE FESTIVAL J.4 – AZURAZIA | •••

18 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 23 h 55 min

MARIETTA + CHEAP RIOT + GUEST

21 septembre 2016 @ 18 h 25 min - 1 h 30 min

POP 1280 + BLACKMAIL + KRIKOR

22 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

STATION MIR : HYDROPATHES VS ROUGE VINYLE

23 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

[ BP ]

24 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

KILL THE DJ : RELEASE PARTY IT’S A FINE LINE

25 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

A NOUS PARTY

28 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

TEENAGE MENAUPAUSE | TMR018 RELEASE PARTY : SAM FLEISCH, COCKPIT, BRYAN’S MAGIC TEARS

29 septembre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

POLYCHROME : QUEER STATION. NUCLEAR FAMILY + AIR-LQD + MOANA + RAG + ADEULINE JOURNEY

30 septembre 2016 @ 18 h 30 min
octobre 2016

NOISE MIDI MINUIT – 5 ANS : JAROD LE CAMÉLÉON • OKLOU • LES TONTONS FLINGUEURS • MIDNIGHT LOCOMOTIVE • EMILIE DLF AKA LA FRAICHEUR • EFA – ESCAPE FROM ACAPULCO

1 octobre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

FERMETURE EXCEPTIONNELLE

2 octobre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

PING PONG DE TOURNOI + ONZE ONZE • GYRLS • THEUS MAGO • GRAAL

5 octobre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

MUSIQUE DE FRANCE RELEASE PARTY : MANY GUESTS

6 octobre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

ID!R (MANGE_MOI) • SILICONE SOUL (DARKROOM DUBS) • IL EST VILAINE (KTDJ) • MODERNA (GHOSTLY) • NARI FISHR B2B MORGAN BLANC (MANGE_MOI)

7 octobre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

BLACK MARKET : ENTRACTE TWIST (LIVE) • CANNERY TERROR (LIVE) • DJ KANTES & ERIC STIL (DJ) • H-UR (DJ) • MENZA (DJ)

8 octobre 2016 @ 15 h 00 min - 1 h 30 min

DYNAMICALE #7 : ROBBY + FORECAST + OHES + AMBEYANCE + ROMAIN DAFALGANG

9 octobre 2016 @ 15 h 00 min - 0 h 00 min

FERMETURE EXCEPTIONNELLE

12 octobre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

DANGER RECORDS: LE RENARD • YVA & THE TOY GEORGE • KLAUS LEGAL • BELMONT WITCH • GUEST!

13 octobre 2016 @ 18 h 30 min - 1 h 30 min

BIG BROTHERS: HVAD • D E T E N T E • KHNG KHAN • KHNG SATYR

14 octobre 2016 @ 19 h 30 min - 1 h 30 min

MU(S)TATION > GARE AU GORILLE: ERIC STIL • PAT LA FELINE • DUCKTAPE • DOMADORA • ALAN AARON (E-KLOZIN) VS SAPHIR SHRAGA (KITCHEN CREW / S.A.F)

15 octobre 2016 @ 17 h 00 min - 1 h 30 min

LA STATION : DUNE RATS X DZ DEATHRAYS X THE MIRRORS

16 octobre 2016 @ 19 h 00 min - 1 h 30 min

FATAL ~ PARTY : MAY HI (LIVE) + M O R S E (LIVE) + LAGO (LIVE) + BLKKOUT (DJ) + MAXIME APRILE (DJ) + MILEY SERIOUS (DJ)

19 octobre 2016 @ 19 h 30 min - 1 h 30 min

FERMETURE EXCEPTIONNELLE

20 octobre 2016

OYÉ TORB + PAUL VIVIEN (VJ) • MUNDOPAL + KONPYUTA (VJ) • HOLY STRAYS + TALLULAH FRAPPIER (VJ) • TERAXX + CASSIE RAPTOR (VJ)

21 octobre 2016 @ 19 h 30 min - 1 h 30 min

NOYADES RELEASE PARTY • THE DEAD MANTRA • WARSAW WAS RAW

22 octobre 2016 @ 19 h 30 min - 1 h 30 min

FERMETURE EXCEPTIONNELLE

23 octobre 2016

VINCE & HIS LOST DELEGATION • THOMAS PRADIER • VILLEJUIF UNDERGROUND

26 octobre 2016 @ 19 h 30 min - 1 h 30 min

FERMETURE EXCEPTIONNELLE

27 octobre 2016 @ 18 h 30 min

CLOSING 1/3 : DR(DR)ONE (LIVE) • LOSANGE (LIVE) • DJ KÔÔL (DJ) • ZK BUCKET (DJ) • ERIC STIL (DJ)

28 octobre 2016 @ 19 h 30 min - 1 h 30 min

CLOSING 2/3 : JESSICA 93 (LIVE) • MAESTRO (LIVE) • IUEKE (DJ) • LA MVERTE (DJ) • VERONIQUE HUBERT (DJ/PERF)

29 octobre 2016 @ 21 h 00 min - 5 h 00 min

CLOSING 3/3 : AZF • QUICK CULTURE • LIMOUSINE (LIVE) • ALTO CLARK • UBU NOIRE (BRIGADE DU STUPRE) • AMOR SATYR (BIG BROTHERS) • SAPHIR (KITCHEN CREW / S.A.F) …

30 octobre 2016 @ 14 h 00 min
avril 2017

STATION OUVERTE : Ateliers, Workshops, Showcases et DJ sets

15 avril - 17 avril

STATION OUVERTE : Ateliers, Workshops, Showcases et DJ sets

18 avril @ 8 h 00 min - 23 avril @ 17 h 59 min

BORN BAD J1 : Magnetix • Wild Classical Music Ensemble

27 avril

BORN BAD J2 : Forever Pavot • Orval Carlos Sibelius • Dorian Pimpernel • Julien Gasc

28 avril

GANG DES MINES 1

29 avril

Reporté au 26 mai ! TRIPAKÒÓL • JOHNKÔÔL RECORDS & TRIPALIUM CORP

30 avril
mai 2017

CinéStation 1 : La poursuite infernale

4 mai

PONI HOAX & YULA KASP

5 mai

LA DYNAMICALE #9

7 mai

Dimanche Stationnaire w/ Dataglitch & BrutPop

8 mai

CINÉSTATION CinéConcert x2 : KRINATOR & Courts-métrages muets de Segundo de Chomón + JEAN RAY & film docu

10 mai

LE BEAU FESTIVAL : Mammane Sani • Novella • Blondi’s Salvation • Biche

13 mai

DIMANCHE STATIONNAIRE w/ LAZER QUEST & SUR-MESURE

14 mai

AU GARAGE MU : CINÉSTATION #3 : The Shop around the corner

18 mai

GWTW w/ TALL JUAN & PIERRE ET BASTIEN

19 mai

75021

20 mai

DIMANCHE STATIONNAIRE: Carte Blanche à Grand Bouillon

21 mai

CinéStation w/ Festival Côté Court

25 mai

TRIPAKÒÓL • JOHNKÔÔL RECORDS & TRIPALIUM CORP

26 mai

La Station invite [BP] – Chlamydia Dell’Arte

27 mai

fermé !

28 mai

VILETTE SONIQUE : WINTER FAMILY + LA TERRE TREMBLE !!

30 mai
juin 2017

CAUSES PERDUES w/ OlafHund / Dentelle / BadNewsFromCosmos / Fatak&Diana / Ramcé

1 juin

DZ METAL : Acyl + Lelahell

2 juin

SISTER IODINE • LES HOPITAUX • WARSAWWASRAW

3 juin

LA STATION MIR #2

4 juin

CinéStation : Les innocents de Jack Clayton

7 juin

Métamines #1

8 juin - 9 juin

Polychrome : Queer Station #3 [Métamines 1/2] Madame Dame, Abdu Ali, Calling Marian, Solides, Strapontin

8 juin

CARTE BLANCHE A OYÉ [Métamines2/2] chaman bottle, il est vilaine, asymetr, tallulah frappier, leo minasso, lilith, exodia,kaleidos, omicron persei 8

9 juin

Vagina Dentata x Night Drive w/ MANIE SANS DÉLIRE + LOSTSOUNDBYTES + OPAQUE

10 juin

Dimanche Stationnaire : Ateliers sérigraphie, linogravure, broderie, fabrication de looper DIY…

11 juin

CinéStation : Paris est une fête de Sylvain George

14 juin
+ Exporter Évènements listés
Previous page Next page